Китай - мировой лидер по производству овощей на душу населения

Фильтры

Регион

Новости

Китай - мировой лидер по производству овощей на душу населения

С годовым показателем в более 500 кг на человека Китай является мировым лидером по производству овощей на душу населения, заявил на днях главный экономист Министерства сельского хозяйства КНР Цянь Кэмин.



В пятницу 9 мая чиновник выступил в г. Чаншу (пров. Цзянсу, Восточный Китай) на открытии конференции "Производство овощей в Китае", где рассказал о достижениях сельскохозяйственной отрасли страны и указал на существующие проблемы.

С посевными площадями в 300 млн му (1 га = 15 му) Китай ежегодно выращивает более 700 млн тонн овощей, сказал он.

Среди успехов Цянь Кэмин отметил улучшения в размещении производства овощей и повышение качества продукции. Чиновник также сказал, что овощи, которые раньше считались дополнительным продуктом питания, сейчас стали обязательной составляющей рациона как сельского, так и городского жителя, передает Синьхуа

Чиновник также сказал, что поставки овощей для разных регионов Китая осуществляются неравномерно и это особенно заметно с изменением времен года. Наиболее сложное время - зима, а самый уязвимый регион - Северный Китай.

Качество продукции порой вызывает опасения. Цянь Кэмин считает необходимым стандартизировать производство и пользоваться экологически чистыми методами культивации растений. Он также предложил создать образцовые сады, где было бы запрещено использовать сильные химические удобрения.

Колебания цен не должны "обижать производителя, но и не должны бить по карману потребителя", считает Цянь Кэмин.

Как сообщил организатор конференции Сюэ Лян, во время конференции был выпущен документ "Критерии оценки компаний-производителей овощей", на основе которого были выбраны 13 лучших предприятий. Параллельно с этим прошла выставка китайского овощеводства, в работе которой приняли участие более 200 предприятий. 

Источник: Синьхуа

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться