Китай наращивает объемы импорта и потребления фруктов и ягод

Фильтры

Регион

Новости

Китай наращивает объемы импорта и потребления фруктов и ягод

Увеличение количества среднего класса и уровня доходов населения в Китае ведет к росту покупательского спроса на высококачественную плодоовощную продукцию и расширению сортов и видов фруктов, предлагаемых на рынках страны.

Согласно данным Консультативного комитета по производству вишни Калифорнии и Союза производителей вишни северо-западных штатов США, в 2008 г. стоимость поставленной США в Китай вишни составила 11 млн. долл., при этом стоит отметить, что за последние 3 года стоимость импорта данной продукции Китаем увеличилась на 20-30%. Также многие специалисты прогнозируют дальнейшее увеличение объемов потребления вишни в Китае и, соответственно, объемов ее импорта.

Аналогичная тенденция роста спроса и потребления прослеживается и в сегменте сливы. Так, в 2008 г. общая стоимость импорта данной продукции из США оставалась стабильной - 2,9 млн. долл., при этом стоимость импорта свежих слив из Чили выросла с нуля в 2006 г. до 9,2 млн. евро в 2007 г. и в 2008 г. составила 8,4 млн. долл. Тем не менее, на данный момент Китай остается одним из наиболее перспективных рынков для экспорта сливы, вишни и других фруктов, сообщает Fructidor.com.

Источник: Проект аграрного маркетинга

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться