Китай открывает свой рынок для польских яблок

Фильтры

Регион

Новости

Китай открывает свой рынок для польских яблок

В Варшаве в понедельник, 20 июня, был подписан польско-китайский меморандум о сотрудничестве в сфере здоровья животных, растений и пищевой безопасности, сообщает «Радио Польша». Это рамочное соглашение, регулирующее ветеринарные и фитосанитарные требования на экспорт продовольствия в Китай.

Меморандум подписали польская и китайская делегации в помещении министерства сельского хозяйства Польши.

«Сегодняшнее соглашение – это большой шаг к дальнейшему развитию польско-китайских отношений в сфере сельского хозяйства», — сказал министр сельского хозяйства Польши Кшиштоф Юргель.

В свою очередь, министр главного управления по надзору за качеством, инспекции и карантину Китайской Народной Республики Жи Шупинг заявил, что подписание меморандума означает, что Китай «открывает двери» для экспорта польской сельскохозяйственной продукции, в т.ч. и польских яблок.

«Все остальное зависит только от польских производителей», — добавил Ж.Шупинг.

Польша является крупнейшим производителем яблок. В последние годы в стране собирали ежегодно более 3 млн. тонн. В 2015 г. за границей было продано около 900 тыс. тонн фруктов. Самый большой экспорт был зафиксирован в 2013 г. и составил более 1,2 млн. тонн.

Польские производители надеются, что в Китай будет экспортироваться ежегодно минимум 100 тыс. тонн яблок. Это составит 3-4% польской яблочной продукции.

Источник: Инфоиндустрия

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться