Китай: прогноз рынка косточковых в 2010 году

Фильтры

Регион

Новости

Китай: прогноз рынка косточковых в 2010 году

В 2010 г. производство персиков и нектаринов в Китае прогнозируется на уровне 10 млн. тонн, что на 2% выше, чем в прошлом сезоне. Холодная весна стала причиной позднего цветения фруктовых деревьев, в результате чего созревание плодов в северной части страны задерживается. Тем не менее, согласно прогнозам экспертов, неблагоприятные погодные условия вряд ли окажут влияние на валовой сбор и качество персиков и нектаринов.

Кроме того, эксперты полагают, что производство вишни в Китае будет выше прошлогоднего минимум на 3% - до 190 тыс. тонн. Одновременно с этим прогнозируется, что в 2010 г. импорт вишни в Китай вырастет не менее чем на 55% благодаря росту поставок из Чили - крупнейшего поставщика вишни на китайский рынок. В то же время, поставки вишни из США снизятся из-за сравнительно невысокого урожая в этой стране.

Также отмечается, что перспективы у экспорта персика и нектарина из Китая достаточно хорошие, продажи на внешних рынках увеличатся на 30% и достигнут 52 тыс. тонн благодаря стабильному спросу со стороны ЮАР, Центральной Европы и России.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться