Китай: производители расширяют картофельные плантации за счет сокращения площадей под рисом

Фильтры

Регион

Новости

Китай: производители расширяют картофельные плантации за счет сокращения площадей под рисом

Правительство Китая в рамках развития сельскохозяйственной отрасли начало активно исследовать ее картофельный сегмент. В частности, много внимания уделяется обучению фермеров с целью повышения производства картофеля в стране.

Главной целью такой кампании является борьба с нависшей угрозой голода в условиях дальнейшего роста населения страны.

Основной проблемой для картофельных хозяйств Китая являются трудности с водообеспечением. Кроме того, в последние несколько лет произошло существенное сокращение производственных площадей под картофелем в Китае, что, по мнению специалистов, напрямую связано с увеличением городской застройки в зоне пригородного сельского хозяйства.

В то же время, по предварительным прогнозам, к 2030 г. население Китая достигнет 1,5 млрд., в связи с чем возникнет дополнительная необходимость производить ежегодно на 100 млн. тонн продовольственных продуктов больше. В данный момент Китай снабжает продуктами питания 1/5 населения мира при 1/10 посевных площадей.

Основным преимуществом производства картофеля в Китае является то, что эта культура при высокой питательной ценности гораздо меньше нуждается в поливе, чем рис. На сегодняшний день уже наметилась тенденция сокращения производственных площадей под рисом на юге страны в пользу посадок картофеля.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться