Китай теряет позиции на польском рынке чеснока

Фильтры

Регион

Новости

Китай теряет позиции на польском рынке чеснока

В 2013 г. Китай существенно сократил объемы поставок чеснока в Польшу, что подтверждают данные Главного управления статистики страны.

По подсчетам специалистов ведомства, за минувший год Китай отгрузил в Польшу только 529 тонн продукции, что в 2,7 раза меньше, чем годом ранее. При этом Китай значительно снизился в рейтинге стран-поставщиков чеснока в Польшу. В 2013 г. эта страна занимала лишь 4 место, тогда как годом ранее Китай возглавлял данный рейтинг.  

Тем не менее, стоит отметить, что, несмотря на снижение поставок из Китая, в 2013 г. Польша увеличила импорт чеснока. За прошлый год на польский рынок было поставлено 5,7 тыс. тонн чеснока, что на 14% больше, чем годом ранее. В денежном эквиваленте импорт чеснока на польский рынок за минувший год оцениваются в 9,5 млн. евро.

При этом польские импортеры в прошлом году отдавали предпочтение продукции из стран ЕС, таких как Испания и Португалия. На долю этих стран в прошлом году пришлось 33% и 25% импорта данной продукции соответственно. Замыкал тройку лидеров Египет с долей 12%.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться