Китай: в пустыне Тэнгри строят теплицы для выращивания органических овощей и фруктов

Фильтры

Регион

Новости

Китай: в пустыне Тэнгри строят теплицы для выращивания органических овощей и фруктов

В 4-й по величине пустыне Китая Тэнгри строят теплицы для выращивания экологически чистых органических овощей и фруктов: с зимы прошлого года в пустыне на территории города Чжунвэй Нинся-Хуэйского автономного района (Северо-Западный Китай) впервые сооружены четыре теплицы, в которых выращивают перец, виноград и др.

Чжунвэй расположен на южной окраине пустыни Тэнгри, десятки тысяч га пустынных земель отличаются большой длительностью инсоляции (свыше 2800 часов в год) и богаты подземными водами. Хотя "пустынные овощи и фрукты" дороже, однако они пользуются хорошим спросом благодаря тому, что при выращивании не применяют ядохимикатов и химудобрений.

Стены теплицы сооружаются из "травяного кирпича", земля покрыта пленкой против просачивания. Для сооружения одной теплицы требуется 45 тыс юаней (1 долл США = 6,8 юаня), ее годовые доходы -- около 8000 юаней. К настоящему времени два предприятия из города Чжунвэй стали инвесторами выгодного проекта. В городе планируется за пять лет построить в пустыне теплицы общей площадью около 1100 га, за 20 лет -- около 6700 га, передает Russian.xinhuanet.com .

Источник: Агентство Синьхуа

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться