Китай заметно сократил экспорт лука за первую половину т.г.

Фильтры

Регион

Новости

Китай заметно сократил экспорт лука за первую половину т.г.

За первую половину т.г. Китаю удалось экспортировать заметно меньше лука, чем за аналогичный период годом ранее, сообщает «АПК-Информ: овощи и фрукты»со ссылкой на немецкое аналитическое агентство AMI.

По данным Global Trade Atlas (GTA), за январь-июнь 2017 г. экспорт китайского лука составил всего 330 тыс. тонн, что примерно на 20% меньше, чем за первую половину предыдущего года. Одной из причин снижения поставок аналитики называют сокращение производства этой продукции в стране из-за уменьшения площадей и неблагоприятных погодных условий.

Напомним, что в 2016 г. Китай также существенно снизил экспорт лука. Поставки этой продукции упали на 15% по сравнению с предыдущим годом и составили всего 712 тыс. тонн. Как отмечают международные эксперты, сократить экспортные отгрузки Китай был вынужден ввиду довольно жесткой конкуренции на внешнем рынке со стороны более дешевого лука из Индии. Так, к примеру, экспорт китайского лука в Малайзию в 2016 г. упал на 33%, тогда как Индии удалось нарастить поставки в данном направлении сразу на 60%.

Отметим, что помимо Малайзии основными импортерами лука из Китая выступают Япония, Вьетнам, а также Филиппины. При этом Китай традиционно возглавляет рейтинг крупнейших производителей этой продукции: на долю данной страны приходится порядка 5% мирового производства. Ежегодно валовой сбор лука в Китае превышает 20 млн. тонн.   

Источник: АПК-Информ: Овощи & Фрукты

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться