Китайцы могут построить на Камчатке комплекс по выращиванию овощей

Фильтры

Регион

Новости

Китайцы могут построить на Камчатке комплекс по выращиванию овощей

Комплекс по выращиванию овощей на Камчатке могут построить китайцы. Соответствующий проект обсуждался камчатскими депутатами накануне на встрече с властями уезда Дунин из КНР, передает ВОСТОК-МЕДИА.

Предполагается, что комплекс может быть построен в пос. Термальный на площади 50 га.

"Камчатка испытывает потребность в этом виде деятельности: наш северный регион нуждается в дешевых свежих овощах, - сказал на встрече с китайскими коллегами первый вице-спикер камчатского парламента Валерий Раенко. - Поэтому мы порекомендовали членам китайской делегации начать переговоры с правительством Камчатского края относительно деталей и условий такого сотрудничества". В результате реализации проекта, по мнению депутатов, появится возможность снабжать районы края свежими и недорогими овощами.

Таким образом, камчатские чиновники расписываются в собственной беспомощности. В недалёком прошлом на полуострове было достаточно предприятий, которые полностью обеспечивали потребности камчатцев в сельхозпродукции. Мало кто из них сегодня остался рентабелен. Но главное, что на полуострове остался большой опыт, традиции и уникальные для других регионов технологии сельхозпроизводства. Паратунский парниковый комплекс, работавший на термальной воде, в своё время поставлял на камчатский рынок больше половины всех помидоров и огурцов. Сейчас в самом посёлке Термальный от бывших 6 га земли для сельхозпроизводства остался только 1 га, и самого Паратунского парникового комплекса уже нет. Бывший председатель Паратунского сельсовета, а ныне руководитель Елизовской думы Александр Бабак к проекту китайского комплекса по выращиванию овощей относится негативно. "Наши предприятия дают больше средств в бюджет, чем всякие там китайцы, - говорит А.Бабак. - Продукция наших сельхозпредприятий - это было и есть отличное качество и ответственность овощеводов. Такому качеству китайская сельхозпродукция проиграет. Но выиграет в цене. Из-за дешёвой рабочей силы и применения химических удобрений китайская продукция будет ниже камчатской по себестоимости". Боится А.Бабак, что камчатские сельхозпроизводители просто не выдержат конкуренции. Тем более что им сегодня нет поддержки со стороны камчатского правительства.

В то же время, камчатские депутаты уверены, что при реализации проекта сельхозпроизводители полуострова не останутся не у дел, их силы и опыт тоже будут задействованы.

Источник: vostokmedia.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться