Климатические изменения негативно скажутся на мировом производстве фруктов и орехов

Фильтры

Регион

Новости

Климатические изменения негативно скажутся на мировом производстве фруктов и орехов

Учёные предупреждают: глобальное потепление и иные изменения климата могут существенно снизить урожаи фруктов, ягод и орехов. В особенности это касается фисташек и вишни, сообщает "Компьюлента".

Исследование, проведённое в Мировом агролесоводческом центре, показало, что влияние глобального потепления на производство фруктов и орехов окажется весьма значительным даже в том случае, если мировое сообщество предпримет меры по сокращению выбросов углекислого газа. Деревьям в средних широтах требуется ежегодный холодный период, чтобы они могли расти по весне; повышение атмосферных температур создаёт для этих регионов большую проблему, поскольку зимы становятся всё более тёплыми.

По прогнозам экспертов, сильнее всего от изменений климата пострадают фруктовые и ореховые посадки в Калифорнии, на юго-востоке Соединённых Штатов, в китайской провинции Юньнань, а также на юге и юго-западе Австралии. В число регионов, в которых уже начали забывать о холодных или хотя бы прохладных зимах, попали Израиль, Марокко, Тунис и район Кейп в Южной Африке. Из-за слишком тёплых зимних месяцев там страдают урожаи фисташек, грецких орехов, вишни и персиков.

Исследователи считают, что фермеры, делающие долгосрочные инвестиции, должны осознать: фрукты и орехи более уязвимы, чем многие другие культуры. Экономическое влияние климатических изменений будет зависеть от того, какое решение примут сейчас сельхозпроизводители. Если они переключатся на выращивание таких сортов, которые устойчивы к будущим климатическим условиям, но в которых нет нужды сейчас, влияние глобального потепления на фруктовые и ореховые рынки минимизируется. Если же фермеры полагают, что смогут и дальше действовать по старинке, им предстоит столкнуться с серьёзными проблемами.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться