"КНАУФ Пенопласт" выпустил лотки из пенополистирола для выращивания зелени

Фильтры

Регион

Новости

"КНАУФ Пенопласт" выпустил лотки из пенополистирола для выращивания зелени

Поддерживая появление и развитие в России технологии производства бейби-салата "КНАУФ Пенопласт" запустил собственное производство лотков из пенополистирола для засеивания и выращивания зелени.

Рынок тепличных хозяйств России продолжает расти: крупные сети розничной торговли строят собственные тепличные комплексы. Кроме привычных помидоров и огурцов, там выращивают зелень и бейби-салаты — мини-сорта зелени, изначально востребованные только рынком HORECA. Теперь они начинают появляться в розничных магазинах: все благодаря эмбарго и тренду на здоровое питание.

В Европе технология производства бейби-салата полностью автоматизирована. Посев, выращивание, полив и сбор урожая полностью контролируются электроникой. Семена всходят в сотах из экологически безопасного пенополистирола в современных светлых теплицах. Таким образом, европейские фермеры собирают тонны экологически чистой, однородной по форме зелени до 12-ти раз в год.

Специалисты компании "КНАУФ Пенопласт" считают, что пенополистирол идеально подходит для сельского хозяйства. Он прочный и легкий, благодаря чему крайне удобен в массовом производстве зелени. Гидрофобность пенополистирола не мешает регулярному поливу, а способность пропускать воздух помогает корням дышать. «Его экологическая и гигиеническая чистота доказаны и признаются по всему миру, — комментирует запуск производства руководитель направления «Упаковка» Наталья Алтухова. Мы видим, как востребован пенополистирол в европейской аграрной промышленности, и верим в его успех в России».

Несмотря на то, что дизайн лотков выглядит незамысловатым, он тщательно продуман: диаметр дренажного отверстия не позволяет провалиться корням и в то же время обеспечивает отвод лишней влаги. Тщательно контролируется и само сырье: для производства лотков подходят только мелкие гранулы, благодаря которым стенки лотка получаются плотными, поэтому корни растений не прорастают в кассету. Кроме того, лотки из пенополистирола можно использовать много раз, что сокращает расходы на выращивание салата и бережет окружающую среду.

«Европейские подразделения KNAUF Industries производят тару для выращивания зелени уже много лет, поэтому при производстве нового продукта в России был учтен опыт европейских коллег. Мы рады, что свежая и полезная зелень становится более доступной благодаря технологиям “КНАУФ Пенопласт”», — отметила Наталья Алтухова.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться