Когда в России появятся сити-фермеры?

Фильтры

Регион

Новости

Когда в России появятся сити-фермеры?

Во все времена человечество интересовало, какие профессии появятся в будущем, а какие из существующих канут в лету. Так газета «Ведомости» совместно с экспертами школы управления «Сколково» наряду с рядом зарождающихся профессий отметили появление такого явления как сити-фермеры.

На самом деле, появление сити-фермеров это вопрос не далекого будущего, а самого что ни на есть настоящего. В ряде развитых стран и в регионах со сложными климатическими условиями значительная часть сельского хозяйства уже переехала в города, где создаются кварталы из теплиц и специальных оранжерей. Там промышленным способом выращиваются овощи и фрукты. В качестве территорий для плантаций используются свободные площадки и крыши зданий.

В СМИ регулярно появляются сообщения об открытии различных способов выращивания мяса в пробирках. Не исключено, что подобные инновации приведут к отсутствию надобности в свиноводческой индустрии, а значит, мясо будет производиться на заводах крупных населенных пунктов.

Этот подход имеет целый ряд неоспоримых преимуществ для ведения бизнеса. Во-первых, наличие всех коммуникаций (воды, электричества, газа, канализации). Выращиваемые культуры смогут получать определяемое компьютером количество влаги и тепла, которое обеспечит максимальный рост с минимальными издержками.

Во-вторых – низкозатратная логистика. Овощи, выращенные на крыше здания, могут продаваться, например, в магазине, который занимает первый этаж здания. Покупатели всегда смогут приобрести свежие продукты.

В-третьих – наличие людских ресурсов. К сожалению, уже сегодня село испытывает острую нехватку в специалистах. Сити-фермеры смогут жить в городских квартирах, а что бы попасть на работу, им надо будет всего лишь подняться на лифте.

Вероятнее всего процесс посадок, выращивания и сбора урожая будет максимально автоматизирован, и значительная часть работ будет осуществляться не выходя из офиса.

Впрочем, нельзя утверждать, что все сельское хозяйства переберется в город. Те культуры, которые требуют огромных площадей (зерновые, масличные и т.д.) будут как и прежде выращиваться в полях, и уборка будет осуществляться комбайнами. Едва ли в обозримом будущем будет найдена адекватная замена хлебу. Вряд ли в городских условиях станет возможным выращивать достаточное количество картофеля и сахарной свеклы.

Как бы там ни было, сельское хозяйство России уже в ближайшее 10 лет претерпит значительные изменения, и профессия городского фермера не будет чем-то диковинным.

Дмитрий Свирский

Источник: Агроинфо

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться