Количество молодых виноградников в Украине за год сократилось в 20 раз - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Количество молодых виноградников в Украине за год сократилось в 20 раз - эксперт

В течение текущего года украинское виноградарство находится в состоянии регресса в связи с остановкой действия единственной системы финансовой поддержки, которая предусматривает компенсацию затрат при закладке новых виноградников, — констатируют эксперты ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» (АВВУ).

Отсутствие выплат привело к тому, что в текущем году площадь закладки новых виноградников составила всего 200 га, при условии, что в предыдущие периоды эта цифра достигала 4000–4500 га.

"Мы столкнулись с 20-тикратным (!) падением по расширению виноградных насаждений, — подчеркивает директор АВВУ Сергей Михайлечко. — И это только за один год. Помимо этого виноградарские хозяйства лишены возможности проводить все необходимые работы по уходу за плодоносящими посадками. Я уже не говорю о том, что практически приостановлено производство собственного посадочного материала винограда и плодово-ягодных культур".

Таким образом, решение правительства о переводе средств 1,5% сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства (источник поступления средств для реализации программы поддержки) со специального фонда Государственного бюджета в общий фонд, спровоцировало потери по всем направлениям в виноградарстве Украины. Сегодня виноделам отрезают путь к использованию собственного сырья, а целые виноградарские регионы рискуют остаться без функционирующих хозяйств. Так, более 100 тыс. наших соотечественников станут безработными, а местные бюджеты — пустыми.

Напомним, что отраслевые объединения — Украинская корпорация по виноградарству и винодельческой промышленности «Укрвинпром», ассоциация «Виноградари и виноделы Украины» и Украинское бюро винограда и вина — обратились за поддержкой к высшему руководству страны — премьер-министру Николаю Азарову.

Как указано в совместном письме на имя главы правительства, для спасения отрасли необходимо внести изменения в Государственный бюджет Украины на 2013 год, а также предусмотреть в Законе Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 год» отнесение средств 1,5 % сбора на развитие садоводства, виноградарства и хмелеводства в специальный фонд бюджета, как это было раньше».

Виноградари в который раз напоминают о специфике производства винограда, которое невозможно вывести на рентабельный уровень без помощи дотаций или других форм государственной поддержки.

Источник: Фитомаг

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться