Колорадские жуки из России напали на поля Таджикистана

Фильтры

Регион

Новости

Колорадские жуки из России напали на поля Таджикистана

Земледельцы Таджикабадского района Таджикистана жалуются на нашествие колорадских жуков, завезенных из России, которые приспособились к местному климату и теперь уничтожают урожай картошки, сообщает радио Радио Озоди.

По словам местных фермеров, еще в прошлом году эти жучки не были так заметны и их можно было ликвидировать помощью обычных химикатов.  Но в нынешнем году никакие средства не помогают.

“Химические препараты на них не действуют. В прошлом году с ними справились с помощью обычных химикатов. Но в этом году их стало очень много, и они оказывают вред в период цветения картофеля” – говорит земледелец.

По словам представителей администрации района, вредные насекомые попали сюда вместе с посевными семенами, которые были доставлены в страну из России.

По информации Радио Озоди, в прошлом году килограмм картошки на рынках Таджикистана подорожал до 5 сомони, что равно 1 доллару США. Это вызвало резкое недовольство населения деятельностью министерства сельского хозяйства, которое перед этим рапортовало о рекордном урожае картофеля в 1 млн. т в 2013 году.

Источник: agriculture.by/

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться