Конец банановой войне

Фильтры

Регион

Новости

Конец банановой войне

ЕС договорился с поставщиками фруктов Закончилась одна из самых длинных торговых войн в истории. Вчера Евросоюз согласился снизить импортные тарифы на бананы из Латинской Америки. Снимать сливки с нового соглашения в первую очередь будут американские корпорации Dole Food Co., Fresh Del Monte Produce Inc. и Chiquita Brands International Inc., владеющие плантациями в том регионе.

Соглашение будет ратифицировано в течение следующих четырех месяцев. В итоге европейцы получат к столу более дешевые бананы, американские компании увеличат выручку, а некоторые бывшие колонии Старого Света потеряют часть прибыли.

История банановой войны уходит корнями в 1993 год, когда пять латиноамериканских стран, поддерживаемых США, обратились с жалобой в ВТО по поводу установления неравноправных тарифов для разных стран-экспортеров. С тех пор ЕС несколько раз снижал импортные ставки для «латинос», но каждый раз им было недостаточно. Наконец, в этом году в борьбе за крупнейший рынок сбыта желтого фрукта (6,7 млрд долларов) был найден компромисс.

Согласно новым условиям, европейцы снижают тарифы на бананы для стран Латинской Америки с 257 до 167 долларов за тонну к 2017 году в обмен на отзыв жалобы из ВТО. Бывшие колонии Старого Света по-прежнему оставляют за собой льготные тарифы, а также получат единовременную помощь в размере 292 млн долларов.

Крупнейший экспортер бананов в мире Эквадор приветствовал решение ЕС и назвал его «победой всех латиноамериканских наций».

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться