Конкурентоспособность овощей и фруктов из Армении повышается

Фильтры

Регион

Новости

Конкурентоспособность овощей и фруктов из Армении повышается

Конкурентоспособность плодоовощной продукции из Армении на внешнем рынке постепенно повышается, но внутри страны проблема безопасности продовольствия пока сохраняется, сказала зампредседателя Национальной ассоциации потребителей Армении Милета Аристакесян.

«В Армении в последние годы разработаны стандарты и нормативы, а также создано соответствующее правовое поле, что позволяет обеспечить конкурентоспособность отечественных продуктов питания на мировых рынках», - сказала она в понедельник на пресс-конференции.

В числе товаров, которые могут составить достойную конкуренцию за рубежом, М.Аристакесян, в частности, отметила армянские вина, свежие овощи, фрукты, сухофрукты.

В то же время, она отметила, что на внутреннем рынке с точки зрения безопасности продуктов питания пока имеются определенные проблемы и это, прежде всего, связано с недобросовестностью товаропроизводителей и неправильным хранением продуктов.

В свою очередь, начальник лаборатории Научного центра безопасности продуктов питания Армении Левон Ачемян отметил, что одной из основных проблем на внутреннем рынке является высокий уровень содержания нитратов и пестицидов в плодово-овощных культурах, который зачастую не измеряется при поступлении товаров в широкую продажу.

В качестве одного из решений данной проблемы эксперты предлагают всем крупным торговым точкам и супермаркетам в случае возможности запасаться соответствующими приборами по определению содержания вредных элементов, в частности нитратомерами, и в случае возникновения сомнений относительно доброкачественности товара измерять уровень нитратов в продукте в присутствии самих покупателей.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться