Коста-Рика будет конкурировать с Никарагуа на экспортном рынке манго

Фильтры

Регион

Новости

Коста-Рика будет конкурировать с Никарагуа на экспортном рынке манго

Экспортеры манго из Коста-Рики рассматривают как прямую конкурентную угрозу строительство перерабатывающего завода и комбината по заморозке фруктов в провинции Леон, Никарагуа. Это означает, что двум странам придется конкурировать друг с другом на одних и тех же экспортных рынках сбыта замороженного манго.

В 2011 году экспорт манго принес Коста-Рике прибыль в размере 8,4 млн. долларов, что было в два раза больше, чем в 2010 году. В прошлом году Никарагуа экспортировали манго на сумму 3,4 млн. долларов. Экспортеры Коста-Рики опасаются, что Никарагуа станет поставлять манго на те же рынки, что и они т.е. в Голландию, Великобританию и США.

Костариканские поставщики отмечают, что, безусловно, конкуренция – это нормальное состояние рынка, хотя они и обеспокоены увеличением поставок манго из Никарагуа на такие рынки, как США и страны Центральной Америки. Более всего экспортеры обеспокоены тем, каким образом эта конкуренция будет развиваться, поскольку не уверены, что потенциальные конкуренты будут вести честную борьбу за покупателей путем повышения качества производимой продукции, улучшения технологии производства и переработки фруктов.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться