Коста-Рика: Экспорт ананасов увеличился на 18% в первом квартале 2012 года

Фильтры

Регион

Новости

Коста-Рика: Экспорт ананасов увеличился на 18% в первом квартале 2012 года

В первом квартале этого года, Коста-Рика осуществила поставки ананасов на международный рынок на сумму более 202 миллионов долларов США. Это означает, что стоимость экспорта ананасов выросла на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Никогда раньше производители ананасов не продавали так много фруктов за такой короткий период времени, согласно статистическим данным Национальной палаты экспортеров ананасов (Canapep).

Тот факт, что ананасы перестали быть роскошью в Европе, и о то, что экспортный рынок расширился в таких странах как Россия и Турция, объясняет «мировой ананасовый бум». Прогноз на урожай ананасов в остальной части года довольно позитивен, и экспорт данных фруктов может достичь рекордных показателей, которые позволят Коста-Рике оставаться номером один среди поставщиков ананасов по всему миру.

В прошлом году объем продаж достиг 530 млн.долл.США, а в первом квартале этого года данный показатель достиг почти 50% от этой цифры.

"Как организация, мы должны признать, что мы были застигнуты врасплох этим объемом экспорта в первые месяцы, хотя положительная тнденция была ясна с января", - говорит Абель Чавес, президент Canapep.

52% экспорта свежих ананасов были отправлены на Европу, остальная часть распределяется между Соединенными Штатами и Канадой. Ананасовый сектор в Коста-Рике генерирует около 27 000 прямых рабочих мест, благодаря тысячи гектаров плантаций, который находятся, в основном, на севере страны и в атлантическом регионе.

Между тем, экологи и представители различных фракций уже обвиняют местных производителей ананасов в том, что данная индустрия наносит вред окружающей среде. Кроме того. В ананасовом производстве не соблюдаются трудовые права трудящихся. По мнению г-на Чавеса, внутренние трудности могут повлиять на отрасль, так что другие страны, такие как Мексика, Панама и Колумбия могут вытеснить Коста-Рику с позиций ведущего экспортера ананасов в мире.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться