Коста-Рика: Производители ананасов потеряли около 2,5 млн. $ из-за проливных дождей

Фильтры

Регион

Новости

Коста-Рика: Производители ананасов потеряли около 2,5 млн. $ из-за проливных дождей

Производители ананасов в Коста-Рике жалуются на колоссальные убытки, которые понес данный сектор коста-риканского сельского хозяйства из-за проливных дождей. Согласно информации, предоставленной Абелем Чавесом, президентом Ассоциации производителей и экспортеров ананасов (Canapep), проливные дожди оказали крайне негативное влияние как на производство, так и на поставки свежих продуктов на мировые рынки.

Размер убытков оценивается почти в $ 2,5 млн. Производители сообщают о потерях урожая, задержках в работе на плантациях, в частности, подготовке посевных площадей, об ущербе, который нанесли дожди внутренней инфраструктуре фермерских хозяйств, и увеличении расходов на транспортировку товара из-за того, что производители вынуждены использовать альтернативные маршруты из-за размытых ливнями дорог.

Все это, на фоне возникших из-за непогоды проблемы с электричеством и водоснабжением, может сократить экспортные поставки ананасов на более, чем 400 тысяч ящиков.

Президент «Canapep» добавил, что этот год был особенно трудным для производителей ананасов из-за усиления естественного цветения растений и неблагоприятной погоды.

"Сейчас мы продолжаем процесс восстановления плантаций и занимаемся обновлением программ поддержки фермеров, а также работаем над вопросами транспортировки фруктов", - сообщает г-н Чавес и подчеркивает, что не смотря на все убытки, производители ананасов продолжают с оптимизмом смотреть в будущее.

Несмотря на потери, сектор производства ананасов остается весьма значимой отраслью для сельского хозяйства страны, внося очень значительный вклад в местную экономику. Кроме того, индустрии производства ананасов занимается осуществлением и развитием принципов экологического производства в сельскохозяйственной практике страны, которые способствуют улучшению условий труда для работников и сообщества в целом.

До сентября этого года, когда на регион обрушились тропические ливни, производители ананасов способствовали увеличению общей стоимости экспорта сельскохозяйственной продукции из страны до 530,6 млн. долларов США в год ( 5,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года), сообщает сельхоз Министерство Коста-Рики.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться