Кризис привел к сокращению производства картофеля в мире

Фильтры

Регион

Новости

Кризис привел к сокращению производства картофеля в мире

Глобальные экономические потрясения могут привести к замедлению темпов роста производства картофеля в развивающихся странах. Об этом предупреждают эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FАО) в представленном докладе "Бесценный дар земли в новом свете".

B докладе отмечается, что картофель является ведущей овощной культурой в мире. В 2007 г. общий объем ее производства достиг рекордного уровня и составил 325 млн. тонн. Более половины мирового урожая картофеля было получено в развивающихся странах. Однако на данном этапе глобальный спад экономики грозит сокращением объемов инвестиций и финансовой поддержки, оказываемой развивающимся странам, в том числе и в области финансирования сельскохозяйственного сектора, которое способствовало укреплению картофелеводческой отрасли многих государств.

"Необходимо срочно принять новые решительные меры по проведению научных исследований и разработок в области картофелеводства, направленных на укрепление продовольственной безопасности государств и предоставление новых рыночных возможностей для производителей картофеля", - заявил координатор секретариата Международного центра картофеля Небамби Луталадио.

В настоящее время урожайность картофеля в Африке, Азии и Латинской Америке в среднем составляет всего 15 т/га, что более чем в два раза меньше урожаев, получаемых в Западной Европе и Северной Америке. Для поддержки картофелеводства в развивающихся странах FАО и Международный центр картофеля обратились с призывом к ученым-картофелеводам обеспечить производителей более качественным семенным материалом, сортами, устойчивыми к вредителям, болезням, засухам и климатическим изменениям, а также природоохранными методами ведения сельского хозяйства. Вместе с тем, он добавил, что научно-технические достижения должны сопровождаться другими мерами, такими как получение фермерами более доступных кредитов, информации, выходом к новым рынкам сбыта и доступом к предприятиям перерабатывающей промышленности, сообщает BIZ.liga.net.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться