Латвия: Даугавпилсский край может запретить выращивание генно-модифицированного картофеля

Фильтры

Регион

Новости

Латвия: Даугавпилсский край может запретить выращивание генно-модифицированного картофеля

Даугавпилсская краевая дума рассмотрит вопрос о запрете на выращивание генетически модифицированного картофеля, сообщает 7 апреля, портал Gorod.lv. Об этом заявила в ходе сегодняшней пресс-конференции председатель краевой думы Янина Ялинска. А для начала дума намерена узнать мнение жителей Даугавпилсского края. Если большинство жителей будут против выращивания генетически модифицированной культуры, то депутаты готовы сразу же подписать запрет.

2 марта этого года Еврокоммисия приняла решение разрешить на территории Евросоюза выращивать генетически модифицированный картофель. Данный вид картофеля не предусмотрен для употребления в пищу, его положено выращивать исключительно для производства крахмала и в качестве корма для скота. Генетически модифицированная разновидность картофеля "Амфлора" была разработана немецкой компанией BASF, уже в апреле планируется начать выращивание этого картофеля в Чехии и Германии.

Прежде чем начать выращивание генетически модифицированного картофеля, предприниматель должен получить разрешение самоуправления, причем многие самоуправления Латвии уже запретили выращивание генетически модифицированных продуктов на своей территории.

Источник: gorod.lv

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться