Латвия лишается плодоовощной промышленности-эксперты

Фильтры

Регион

Новости

Латвия лишается плодоовощной промышленности-эксперты

Отрасль переработки фруктов и овощей в Латвии практически зачахла, считают отраслевые специалисты.

Как сообщает агентство LETA., предложение консервированных овощей и фруктов латвийского производства в крупных и малых торговых сетях в этом году невелико, и объясняется это условиями торговцев, на которые производители практически не могут повлиять.

По словам руководителя по маркетингу ООО Velte Eko Сергея Спиченока, в магазинах нельзя обеспечить более широкий ассортимент продукции, так как они отказываются ее брать, ссылаясь на нехватку мест на полках или плохим сбытом товара.

Однако, отметил Спиченок, существенную роль в сбыте играет размещение товара на низких полках, куда потребитель смотрит реже. "Если мы хотим, чтобы наша продукция в магазинах была размещена на видном месте, мы должны доплачивать магазину, а это повышает стоимость продукции", - пояснил он.

Со своей стороны, член правления ООО Kronis Айвар Сварениекс отметил, что в плодоовощной промышленности Латвии в настоящее время работают только два крупных предприятия - Spilva, главной товарной группой которого являются кетчупы, а все сырье импортируется, и ООО Balttur-R, производящее в основном майонез. При этом переработка овощей и фруктов не является основным направлением деятельности этих предприятий.

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться