Латвия: "Серая доля" превышает половину рынка овощей

Фильтры

Регион

Новости

Латвия: "Серая доля" превышает половину рынка овощей

Латвийские овощеводы считают, что объем серого сектора уже превысил половину емкости рынка, и до сих пор не удается навести порядок, пишет в понедельник газета Dienas Bizness.

Так, по словам основателя Ezerkauliņi, председателя правления Daugavkrasts и многих других предприятий Каспарса Бруновскиса, до сих пор очень часто продавцы за местные овощи выдают импортные.

Эксперт отмечает, что с ростом ставки НДС с прошлого года доля серого рынка превысила 60%. Причем, за последние полгода ситуация значительно ухудшилась. Государственные организации и торговцы неоднократно обещали назвать цифры, но ничего не изменилось.

Например, местный картофель от Ezerkauliņi появился в продаже менее недели назад, но уже около 10 дней продают картофель, который выдают за местный продукт, но он ввезен из Марокко, Польши и других стран.

Недавно появилась информация о том, что товар, который в Европе стоит 10 сантимов, в Латвии продают за 8 сантимов. Вместе с тем, известно, что доставка продуктов из Польши обходится в 2-3 сантима за килограмм, а из Голландии — 4-7 сантимов. Похоже, что указанный товар не предназначался для продажи в странах ЕС. В результате страдают местные производители, которые не могут конкурировать с такими схемами нечестной конкуренции.

По мнению владелицы крестьянского хозяйства “Галини” Эдите Страздини, проблема в большей мере касается небольших магазинов и рынках, поскольку в супермаркетах существует жесткий контроль.

Наличие проблемы признал заместитель руководителя Рижского управления Продовольственно-ветеринарной службы Раймонд Тукишс. Ее можно устранить только регулярным контролем, но невозможно приставить инспекторов к каждому продавцу.

Источник: gorod.lv

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться