Латвия: торговцы бессовестно удерживают цены на продукты

Фильтры

Регион

Новости

Латвия: торговцы бессовестно удерживают цены на продукты

Как оказалось, в течение года цены производителей таких насущных продуктов, как лук, морковка, капуста, огурцы, помидоры и картошка, упали в среднем на 28%. Но... торговцы усиленно скрывают это от населения.

Согласно информации, предоставленной Центром поддержки рынка сбыта (ЦПРС) сельскохозяйственной продукции, в течение 9 месяцев этого года цены производителей лука, моркови, свеклы и белокочанной капусты достигли нижайшего уровня за последние 4 года. Значительно подешевели и многие другие латвийские овощи.

Однако розничные торговцы продолжают гнаться за сверхприбылями, удерживая цены на прежнем, высоком уровне. Самое ужасное при этом то, что своими действиями розничные торговцы сводят на нет усилия государства по стимулированию жителей покупать продукты местного производства.

«Латвийские производители продовольственных продуктов нашли возможность приспособиться к переменам в экономике. Они научились сохранять качество продуктов, снизив цены на них. Однако посредники и торговцы как будто бы и не замечают, что платежеспособность покупателей упала, и удерживают необоснованно высокие цены. Таким образом, они дискредитируют идею выбирать продукты, произведенные в Латвии», — говорит глава ЦПРС Ингуна Гулбе.

В сентябре 2009 года, по сравнению с сентябрем 2008-го, цены у производителей лука снизились на 45%, моркови — на 33%, капусты — на 29%, огурцов — на 26%, помидоров — на 19%, картошки — на 6%.

Источник: telegraf.lv

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться