Латвию хотят «подсадить» на ГМО-продукты

Фильтры

Регион

Новости

Латвию хотят «подсадить» на ГМО-продукты

В Латвии могут в любой момент снять мораторий на выращивание генно-модифицированных культур.

В Латвии могут в любой момент снять мораторий на выращивание генно-модифицированных культур, заявили на днях в министерстве земледелия Латвии, пишет еженедельная газета «Суббота».

Сейчас почти все волости подписали в министерстве среды документ, по которому объявляют себя «зонами, свободными от ГМО». Но минземледелия решило обсудить с представителями тех самых волостей «возможность выращивания ГМ-культур», а если откажутся, это попросту навяжут — якобы как очередное «строгое пожелание» со стороны ЕС.

Многие крестьяне от такой новости в шоке, ведь ГМ-культуры могут погубить всё сельское хозяйство Латвии либо переключить его только на модифицированные растения: другие выращивать больше никто не сможет.

ГМО - это живой организм, генотип которого искусственно изменён. Модификация происходит за счёт трансгенов — генов, которые в лабораториях переносят из одного организма в другой — например, от животного растению или наоборот. Самое страшное, что никто не контролирует, продают или нет в магазинах и на рынках рыбу, в ДНК которой встроен человеческий «ген роста», рис с геном печени свиньи, помидоры с генами камбалы и лягушки, «сочную» говядину с генами растений из семейства суккулентов — кактусов, модифицированные кукурузу, картошку, фасоль, рапсовое масло и многое другое, не говоря уже о продуктах из сои.

В минземледелия и продовольственно-ветеринарной службе эту информацию не подтверждают, но и не опровергают.

Источник: foodcontrol.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться