Марокко: Экспорт цитрусовых снизился на 10%

Фильтры

Регион

Новости

Марокко: Экспорт цитрусовых снизился на 10%



Экспортный сезон в Марокко начался весьма неопределенно. Во-первых, сезон экспортных поставок овощей и фруктов начался с очень низких цен. Во-вторых, неблагоприятные погодные условия замедлили рост плодов. «Похолодание в декабре- феврале практически заблокировало развитие профиля калибровки среднеспелых сортов и причинило ущерб урожаю апельсинов", - говорит Ахмед Дарраб, генеральный секретарь Ассоциации производителей цитрусовых Марокко (Aspam) .

Марокканские аграрии сосредоточили больше усилий на местных рынках, потому что они получили низкие экспортные цены в предыдущие сезоны. В отличие от них, производители фруктов и овощей ожидают средний сезон. "Начиная с марта, ситуация на рынке значительно улучшилась благодаря росту цен", - говорит Юнис Зрикем, вице-президент Ассоциации производителей и экспортеров фруктов и овощей (APEFEL). Экспорт помидоров, ведущего экспортного продукта, как ожидается, достигнет 400 000 тонн, что является рекордом.

В целом, экспорт цитрусовых, фруктов и овощей, по данным на 5 марта, уже достиг 811 382 тонн против 852 344тонн в предыдущем сезоне, что является небольшим снижением, примерно на 5%. Сокращение поставок связано с сокращением экспортных поставок цитрусовых, объем которых составил 380 260 тонн по сравнению с 424 570 тоннами в прошлом сезоне, т.е. снижение составило 10%. И по мнению экспертов, ситуация вряд ли улучшится до конца этого экспортного сезона.

По словам генерального секретаря Aspam, общий объем экспорта не превысит 500 000 тонн против запланированных 570 000 тонн и 530 000 тонн в сезоне 2010/2011. "И это объем поставок промышленности, которая производит около 1,8 млн. тонн. Местный рынок стал более привлекательным для производителей, и по уважительной причине: он обеспечивает немедленные наличные выплаты фермерам, которым не нужно ждать 4-5 месяцев, как это происходит в тех случаях, когда они отправляют свою продукцию на экспорт ".

Что касается овощей, общим объем экспортных поставок на текущий момент составил 431 122 тонн по сравнению с 427 774 тоннами в прошлом сезоне - небольшое увеличение на 1%.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться