Марокко: Цитрусовый сектор должен сосредоточиться на инновациях и грузоперевозках

Фильтры

Регион

Новости

Марокко: Цитрусовый сектор должен сосредоточиться на инновациях и грузоперевозках



Правительственная поддержка, эффективность и частота морских грузоперевозок, качество инфраструктуры – все эти факторы играют важную роль в экспортной деятельности сектора производства цитрусовых.
И если Соединенные Штаты и Канада остаются одними из крупнейших потребителей цитрусовых, новые рынки начинают открываться в Восточной Европе и в России, двух областях, которые развиваются все больше и больше.
В последние несколько лет, сельхоз производители Марокко пострадали от дефицита водных ресурсов и сокращения государственно поддержки сектора производства цитрусовых. Все это ослабило конкурентоспособность и присутствие страны на внешних рынках.
В то же время, Египет начал активно выращивать цитрусовые неплохого качества, так как местные производители начали также культивировать новые сорта. Кроме того, новые методы культивирования внесли свой вклад в увеличение производительности с 9 до 12 тонн с гектара в дельте Нила. Органическое производство также активно развивается в регионе, и общая площадь органических цитрусовых садов уже насчитывает 4 300 га.
Египет.
Национальный рынок поглощает большую часть производимых в стране цитрусовых, в то время как экспорт составляет лишь 5% от объемов производства. Тем не менее, цитрусовые остаются наиболее востребованным экспортным продуктом Египта, особенно в России и странах ЕС, а также на рынке Ближнего Востока (Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и т.д.).
Египетское производство апельсинов составляет почти 2,4 миллиона тонн, из которых 63% реализуются на внутреннем рынке, 33% экспортируются, а 4% перерабатываются в апельсиновый сок.
Испании.
Валенсия, Мурсия и Андалусия являются тремя основными регионами, которые производят цитрусовые в Испании. По словам Лоренцо Рейеса, президента Ассоциации производителей цитрусовых провинции Уэльва, 2013 год показывает все признаки, чтобы быть хорошим годом для цитрусового сектора: "В прошлом году мы зарегистрировали 5,7%-ное увеличение производства и около 90% урожая были отправлены на внешние рынки". Странами ЕС, где реализуются более 80% от общего испанского производства цитрусовых, являются Германия, Франция, Нидерланды и Великобритания.
Испанские производители сохраняют бдительность, учитывая конкуренцию со стороны других странах Средиземноморья, особенно со стороны Египта.
Хотя страна, кажется, остается конкурентоспособной с точки зрения производственных затрат, на уровне логистики играют роль другие параметры. "Транспортировка фруктов обходится довольно дорого. Отправка одного грузовика с цитрусовыми в Северную Европу стоит почти 3 000 евро, а такое же количество цитрусовых может быть вывезено из Египта посредством морских грузоперевозок, где стоимость доставки одного контейнера составляет менее 2 000 евро ", - объясняет один из испанских трейдеров.
Марокко.
В 2012 году производство и экспорт цитрусовых снизился на 20%. На внешние рынки было отправлено лишь 441 000 тонн при общем объеме производства около 1,5 миллиона тонн.
Этот результат можно объяснить плохой сельскохозяйственной кампанией. Амин Маму, глава Совета производителей плодоовощной продукции (MFB), заявил, что "Египет предлагает интересные цены. Производственные затраты там ниже и производители и поставщики могут воспользоваться государственной субсидией на логистику ". По мнению MFB, марокканские поставщики должны сосредоточиться на маркетинге, чтобы иметь возможность активно продвигать марокканские цитрусовые фрукты на внешних рынках, делая упор на их высокое качество.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться