Матвиенко предлагает обсудить проблему ГМО на Генассамблее ООН

Фильтры

Регион

Новости

Матвиенко предлагает обсудить проблему ГМО на Генассамблее ООН

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе первого Форума регионов России и Белоруссии 5 июня выразила обеспокоенность "агрессивным распространением" в мире генномодифицированных организмов (ГМО) и предложила вынести этот вопрос на Генассамблею ООН.

"Хозяйства, перешедшие на трансгены, попадают в полную зависимость от производителя семян и не могут самостоятельно осуществлять их репродукцию, - отметила она. - Неизвестны также и последствия влияния ГМО на здоровье людей". В этих условиях, считает Матвиенко, необходимо создать жесткую систему контроля за оборотом ГМО, ужесточить условия их использования вплоть до запрета импорта семян и "абсолютно запрета использования ГМО в детском питании".

"Очевидно, что проблема ГМО - это проблема глобального масштаба, в этой связи представляется целесообразным предложить нашим заинтересованным ведомствам (Минсельхозу, Минздраву, МИД) подготовить и внести на Генассамблею ООН проект резолюции о создании совместной с ФАО и ВОЗ рабочей группы экспертов с целью выработки рекомендаций по использованию новых генетически модифицированных источников пищи, а также тщательного изучения их влияния в длительной перспективе на здоровье людей", - заявила спикер Совета Федерации.

Она призвала белорусских аграриев включиться вместе с российскими коллегами в процесс организации масштабного производства экологически чистых продуктов питания.

Напомним, первый Форум регионов Белоруссии и России открылся в Минске 5 июня. Его темой стало "Эффективное развитие агропромышленных комплексов Белоруссии и России - важнейшее условие продовольственной безопасности Союзного государства". В мероприятии принимают участие спикеры верхних палат обеих республик, руководители Евразийской экономической комиссии, представители органов государственной власти и деловых кругов 19 субъектов Российской Федерации и всех 6 областей Белоруссии. Приветственные послания участникам форума направили президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко. Целью мероприятия является содействие расширению контактов между регионами, в том числе по линии органов законодательной и исполнительной власти.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться