Медики и бизнесмены Латвии предлагают снизить НДС на фрукты и овощи

Фильтры

Регион

Новости

Медики и бизнесмены Латвии предлагают снизить НДС на фрукты и овощи

Для того, чтобы жители выбирали здоровую пищу, Министерство здравоохранения, Общество врачей и бизнесмены предлагают снизить ставку НДС на местные фрукты и овощи, но Министерство финансов выступает против этой идей, сообщает DELFI с ссылкой на портал Nozare.lv.

По словам министра здравоохранения Юриса Бардзиньша, для ограничения нездоровой пищи предлагается три пути, в т.ч. запрет на рекламу таких продуктов по телевидению в то время, пока дети еще не спят.

Правда, чиновники признают, что до сих в законодательстве не закреплено понятия "здоровый продукт". Дискуссия по этому поводу продолжается.

Вместе с тем, бизнесмен Гунтис Белевичс призывает ввести акцизный налог на генетически модифицированные продукты, одновременно предложив сниженную ставку НДС на здоровые продукты.

Глава Федерации продуктовых предприятия Улдис Ронис отмечает, что переработчикам важно иметь выбор местного сырья. Поэтому они поддерживают снижение НДС на местные фрукты и овощи.

Вместе с тем, зам. государственного секретаря Министерства финансов Юрис Стинка заметил, что снижение НДС на местные продукты — неэффективный механизм из-за больших административных затрат.

Источник: delfi.lv

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться