Мексика фокусируется на безопасности пищевых продуктов, чтобы увеличить экспорт авокадо

Фильтры

Регион

Новости

Мексика фокусируется на безопасности пищевых продуктов, чтобы увеличить экспорт авокадо



Мексиканский штат Мичоакан подчеркнул важность поддержания стандартов безопасности продуктов питания в качестве меры для защиты экспорта авокадо, особенно в Японию.

В этом году штат экспортировал 52 000 тонн авокадо в азиатскую страну, которая является одним из самых требовательных рынков в мире. Для поддержания высокого экспорта, министр сельского хозяйства (SAGARPA) объявил актуальность работы над регламентом качества и безопасности продукции, сообщает портал freshfruitportal.

Государственная сельскохозяйственная представитель Антонио Кастанеда связывает нынешний успех на японском рынке с инвестициями в программу поддержания качества и безопасности продовольствия.

В течение следующих трех лет штат Мичоакан надеется увеличить экспорт авокадо в Японию до 100 000 тонн. Общий экспорт авокадо в период с июля 2012 года по июль 2013 год оценивается в 800 000 тонн на общую сумму 400 млн. долл. США.

Для достижения экспортных целей, штату потребуется больше гектаров под производство сертифицированных авокадо на экспорт. Только 24 000 га в настоящее время одобрены для производства авокадо, идущего экспорт. Дополнительные 53 000 га должны быть сертифицированы в ближайшее время.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться