Мексика намерена в два раза расширить плантации клубники

Фильтры

Регион

Новости

Мексика намерена в два раза расширить плантации клубники



Нищета, маргинализация и пренебрежение в уходе за сельхоз культурами - это лишь некоторые из основных проблем, стоящих перед мексиканским ягодным сектором. Представители промышленности встретились с госсекретарем страны на этой неделе, чтобы обсудить меры, которые будут направлены на устранение этих барьеров, а также меры, направленные на содействие развитию проектов по увеличению ягодного производства в стране.

Все более развивающийся международный спрос на ягоды привлекает широкий интерес мексиканских производителей, стимулируя развитие производства таких культур, как клубника, малина, ежевика и черника, сообщил министр сельского хозяйства, животноводства, сельского развития, рыболовства и продовольствия (SAGARPA).

SAGARPA, в частности, отметила растущий интерес к клубничному сектору и предложила приложить усилия, чтобы сделать Мексику одним из основных производителей клубники в мире. Министерство намерено сосредоточить усилия на развитии стратегических альянсов с мелкими производителями и диверсификации сельскохозяйственных культур и расширению деятельности небольших производственных единиц в секторе.

Клубника считается перспективным продуктом с учетом растущего международного спроса, особенно в Азии.
Основная задача сейчас будет заключаться в расширении посевных площадей и круглогодичном производстве клубники. Также будет сделан акцент на технологии производства, фитосанитарном развитии, подготовке и адаптации к местному климату новых продуктивных сортов.

В настоящее время под производство клубники в Мексике отведено 5000 гектаров земель в штатх Мичоакан, Халиско, Нижняя Калифорния и Колима. SAGARPA надеется удвоить площади посевов и прибыль от клубничного производства в течение пяти лет.

На первом этапе развития, 2000 га новых насаждений клубники планируются в штатах Мичоакан, Халиско и Нижняя Калифорния. В рамках проекта планируется создать 15 000 рабочих мест.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться