Мексика: Производство персиков сократилось на 70%

Фильтры

Регион

Новости

Мексика: Производство персиков сократилось на 70%

В связи с неожиданными заморозками, произошедшими 23 и 26 апреля, урожай персиков сорта "Оро де Тласкала» , известного своей чувствительностью к изменениям климата, сократился на 70% , что привело к потере более 30 миллионов песо.
Абель Эрнандес Лиме, президент национальной ассоциации садоводов Sistema Producto Durazno, говорит, что потеря урожая персиков стала настоящим ударом для плодоовощного сектора, из-за и без того низкого производства фруктов в стране в этом сезоне.
Эрнандес Лима подчеркивает серьезность ситуации. Некоторые плантации не дали урожая совсем, а другие произвели персиков вдвое меньше, чем ожидалось, и таким образом, произошло сокращение ожидаемого урожая персиков на 70 %.
"У нас не остается другого выбора, кроме как продолжать работать над генетическими инновациями, - говорит Эрнандес Лиме, - Новые сорта персика, выведенные с помощью таких технологий, оказались лучше подготовлены к колебаниям климата».
Сейчас садоводы стремятся как можно быстрее заменить персик сорта "Оро де Тласкала» на другие, более устойчивые сорта. Более 15 плантаций уже начали делать изменения.

На долю сорта "Оро де Тласкала", тем не менее, по-прежнему приходится почти 95% от общего объема производства персиков в Мексике, но в будущем объемы производства данного сорта персика будут зависеть от отдельных производителей. Обратная сторона медали в том, что этот сорт персика отличается прекрасным вкусом и качеством. Проще говоря: это один из самых любимых персиков по всему миру. К сожалению, в нынешних условиях, производство данного сорта в Мексике вряд ли будет сохранено.
В следующую пятницу, как сообщил Эрнандес Лима, Национальным институтом маркетинговых исследований (INIFAP) будет проведен семинар, на котором представители организации представят всем заинтересованным представителям отрасли новый коммерческий сорта персика, «Росио». Урожай данного сорта персика созревает в июле и августе.
Эрнандес Лима говорит о том, что пройдет не менее пяти лет, прежде, чем персики «Оро де Тласкала" будут заменены другими видами, и, что большинство производителей, скорее всего, согласятся на эти изменения.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться