Мексика: Цены на овощи из-за морозов взлетели до небес

Фильтры

Регион

Новости

Мексика: Цены на овощи из-за морозов взлетели до небес



Заморозки, установившиеся в центральной Мексике в последние дни, привели к значительному увеличению цен на овощи в течение третьей недели марта. Помидоры подорожали до 30 песо за килограмм, а кабачки - до 32.

По данным Национальной информационной службы системной интеграции (SIIM), цены на томаты выросли на рекордные 347,37% по сравнению с показателями, зарегистрированными на той же неделе в 2012 году. Кабачки подорожали на невероятные 410,71% по сравнению с прошлым годом.

Увеличение связано с весьма ограниченным предложением и сокращением поставок овощей, вызванным морозами, которые сильно повлияли на состояние культур на плантациях в регионах Пуэбла и Идальго.

Оптовые цены на помидоры, которые стоили 12 песо за килограмм в течение первой недели марта, достигли 20,40 песо на прошлой неделе. Однако, данные из Федерального бюро защиты прав потребителей (PROFECO) говорят о том, что оптовые цены, на самом деле, колеблются от 27 до 51 песо.

Креольские кабачки стоят от 180 до 280 песо за коробку весом 25 кг, а итальянский кабачок продается по цене от 220 до 464 песо.

Цены на оба этих продукта, как ожидается, останутся высокими в течение следующих двух недель, однако спрос упадет, и это может помочь остановить или контролировать тенденцию к росту цен.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться