Мексика: Цены на папайю обвалились

Фильтры

Регион

Новости

Мексика: Цены на папайю обвалились




Цены на папайю на мексиканском рынке рухнули с отметки в 4 песо до 1,5-2 песо за кг. Производители в панике, поскольку несут колоссальные убытки.
Стоимость фруктов в округе Кинтана-Роо упали почти на 50 % практически за один день, когда США заявили об угрозе здоровью потребителей, так как во фруктах, отправленных в США из штата Чьяпас, были обнаружены бактерии сальмонеллы.
Служба надзора за качеством и безопасностью продовольствия США (FDA) уже ввела запрет на импорт папайи из Мексики после того, как врачи сообщили о более, чем 100случаях заболеваний сальмонеллезом в 23 штатах Америки.
«Цены на папайю начали снижаться уже в марте этого года, - сообщает Х.Р. Фернандез, глава компании «Mayan Hydroponics», - Были обнаружены некоторые проблемы на отдельных заводах, а бренд «Mcallen» был полностью отозван с рынков, чо привело к значительному падению цен на папайю».
Еще в прошлом году стоимость папайи превышала 7 песо за кг, и хотя в этом году цена составила лишь 4 песо за кг, этого было вполне достаточно. Но цена в 2 песо, которая установилась на мексиканском рынке после закрытия американской границы, может сильно ударить по производителям папайи. Большинство производителей папайи в регионе решили подстраховаться, отправляя сейчас свою продукцию на север штата, где еженедельный объем потребления папайи составляет 250 тонн. В качестве временной меры это может помочь, однако, эксперты опасаются, что значительное увеличение объема поставок фруктов на рынок может привести к дальнейшему снижению цены.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться