Мексиканская импортная клубника сокращает прибыли производителей Флориды

Фильтры

Регион

Новости

Мексиканская импортная клубника сокращает прибыли производителей Флориды




Дела производителей клубники во Флориде в этом году идут не слишком хорошо. Огромное количество ягоды на рынках привело к резкому падению цен, и не только в розничном сегменте рынка, но и цены франко-фермы.

По словам производителей, нынешний сезон оказался очень выгодным для потребителей, поскольку цены на ягоду низкие, а качество клубники очень высоко. Производители, однако. оказались в сложном положении и сомневаются, смогут ли они вообще получить прибыль в этом году. Избыток фруктов на рынке в настоящее время связан с тем, что нынешняя зима оказалась быть гораздо теплее, чем предполагалось.

Проблема заключается еще и в том, что мексиканская индустрия производства клубники, которая растет на протяжении последних нескольких лет, также наблюдает большой урожай ягоды в этом году. Мексиканские производители обычно выращивают те же сорта, что и производители Флориды, а это означает, что мексиканские и американские фрукты прибыли на рынок в одно то же время.

Многие производители и поставщики уверены, что столкнулись с недобросовестной конкуренцией, и что внутренний рынок полностью принадлежал бы американским поставщикам, если бы не импорт фруктов из Мексики.

Американские производители уже неоднократно жаловались, что мексиканская индустрия производства клубники тратит на производство и рабочую силу гораздо меньше средств, чем американская. Американцы говорят, что традиционно на рынке свежей клубники между собой конкурировали два основных штата-производителя: Калифорния и Флорида. Теперь в конкурентную борьбу вступила и Мексика и многие супермаркеты и розничные торговые сети уже начали закупки клубники именно там, поскольку мексиканская продукция гораздо дешевле.

Средняя оптовая цена на американскую клубнику , как правило, составляла около 15 - 20 долларов в декабре, и 12-15 долларов в январе и феврале. Точка безубыточности составляла около 6-7долларов. Но из-за мексиканского импорта оптовая цена упала до $ 7 долларов перед Рождеством, восстановившись немного вначале года, но снова снизившись ко Дню Святого Валентина.

Сегодня цены на клубнику во Флориде установились на уровне 7.90 - 8.90 долларов, сообщает USDA. Спрос остается "хорошим", но поставщики недовольны ценой.

Производители говорят, что единственным способ гарантировать получение хоть какой-то прибыли за сезон будет продажа больших объемов фруктов в течение марта.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться