МЭР не готово пойти на снижение импортных пошлин на овощи

Фильтры

Регион

Новости

МЭР не готово пойти на снижение импортных пошлин на овощи

Министерство экономического развития отклонило предложение Федеральной антимонопольной службы по снижению импортных пошлин на плодовоовощную продукцию и фрукты. В связи с этим ФАС прогнозирует дальнейший рост цен вплоть до сентября 2015 года. 

По словам главы антимонопольной службы Игоря Артемьева, ФАС не будет настаивать на снижении ввозных пошлин, если Минэкономразвития считает, что в этом нет необходимости.

«Но хочу заметить, что до нового урожая мы своих яблок и других фруктов и овощей не получим. Урожай, как известно, у нас бывает в сентябре. Значит, если не сделаем этот шаг, до сентября мы обрекаем себя на высокую инфляцию, на, прежде всего, фрукты и овощи в России», — подчеркнул Игорь Артемьев.

По данным Федеральной антимонопольной службы, цены на фрукты и овощи в России по разным причинам выросли в 3-4,4 раза. В сложившейся ситуации вопрос обнуления ввозных таможенных пошлин до поступления на рынок нового урожая является актуальным, и ФАС намерена настаивать на этой мере в пределах своей компетенции.

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров также считает, что подорожание овощей и фруктов не является причиной для отмены или снижения импортных пошлин на них.

«То, что сегодня происходит, происходит в рамках сезонного повышения цен, в какой-то степени влияние эмбарго, и все-таки исходим из того, что быстро суетиться, дергаться по регулированию таможенно-тарифному в отношении агропродукции без достаточных убеждений нам нельзя», — заявил глава Минсельхоза.

Источник: agroinfo.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться