Местные оптовые компании остаются главным каналом сбыта для производителей яблок в Украине

Фильтры

Регион

Новости

Местные оптовые компании остаются главным каналом сбыта для производителей яблок в Украине

Большинство производителей яблок Украины в ноябре предпочитают продавать яблоки оптовым компаниям. Фермеры говорят, что работать с оптовиками им удобнее, чем с другими покупателями, потому что в данном случае продукцию компании забирают сами с поля, на условиях полной предоплаты.

В то же время, недостатком этого канала сбыта остается низкая цена. Согласно данным мониторинга цен «АПК-Информ: овощи и фрукты», оптовики готовы закупать осеннее яблоко не дороже 2-2,5 грн/кг, а закупочные цены на зимние сорта не превышают 3-3,5 грн/кг.

Несколько дороже можно продать яблоко через розничные сети, украинские супермаркеты декларируют закупку зимних сортов в диапазоне 3-4 грн/кг. Но высокая закупочная цена подразумевает довольно высокие требования к качеству продукции, дополнительные затраты на логистику и, что самое неприятное для фермеров, отсрочки платежей. На сегодняшний день многие сети задерживают выплаты за поставленные товары на 1-3 недели.

По таким же ценам и с отсрочками на 7-10 дней работают и некоторые бюджетные организации, которые, к тому же, довольно требовательны к калибру яблок.

Экспорт остается наименее привлекательным каналом сбыта для украинских садоводов из-за высоких требований к качеству, в сочетании с очень низкими ценами. Сегодня трейдеры декларируют закупки зимних сортов яблок экспортного качества по ценам не выше 3,5 грн/кг.

Источник: Фитомаг

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться