Минагрополитики Укарины намерено стимулировать развитие украинского виноградарства

Фильтры

Регион

Новости

Минагрополитики Укарины намерено стимулировать развитие украинского виноградарства

Минагрополитики Украины внедряет комплекс мер, направленных на стимулирование развития виноградарства в стране.

Об этом сообщил первый заместитель министра агрополитики Максим Мартынюк, передает пресс-служба ведомства.

«Мы поставили цель осуществить основные мероприятия по поддержке и возрождению украинского виноградарства. В частности, мы рассматриваем возможность возобновления программы возмещения расходов на высадку виноградников, поскольку это бизнес с высокой капиталоемкостью и долгим сроком окупаемости», - сказал он.

Еще одно направление поддержки отрасли - стимулирование спроса на украинский виноград путем внедрения минимальной нормы содержания украинских спиртов в отечественных коньяках.

«Сегодня, к сожалению, мы столкнулись с такой ситуацией, когда продукт под брендом "Коньяк Украины "иногда на 100% состоит из импортных спиртов. При этом импортное сырье, даже учитывая логистику и таможенные процедуры, значительно дешевле местного, что ставит под сомнение  качество продукции», - отметил М.Мартынюк.

Со следующего года Минагрополитики планирует установить квоту отечественных спиртов в коньяках украинского производства на уровне минимум 15%. В ближайшие 10 лет предусмотрено поэтапное увеличение этого показателя.

Отечественная винодельческая отрасль понесла значительные потери из-за аннексии Крыма, где было сосредоточено около 30% всех площадей виноградников. По расчетам специалистов, для возмещения дефицита виноматериалов необходимо увеличить площадь виноградников минимум на 20 тыс. га, что эквивалентно инвестициям на уровне более 12 млрд гривен (430,6 млн евро). В 2014 году в Украине было высажено 100 га новых виноградников, в 2015 году - 120 га.

Источник: agravery.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться