Минэкономразвития Азербайджана финансирует проекты по созданию фруктовых садов

Фильтры

Регион

Новости

Минэкономразвития Азербайджана финансирует проекты по созданию фруктовых садов

Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при Минэкономразвития Азербайджана (МЭР) определился с финансированием инвестиционных проектов, предусматривающих создание фруктовых садов и хозяйствующих предприятий по выращиванию саженцев.

Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение МЭР, из представленных в фонд 12 инвестиционных проектов отобрано 7.

В частности, реализация трех предполагается в Губа-Хачмазском экономическом районе, двух – в Аранском экономическом районе, по одному – в Абшеронском и Лянкяранском экономических районах.

«Общая стоимость данных проектов составляет 4,5 млн. манатов. На реализацию данных проектов фондом будут выделены льготные кредиты в размере 2,2 млн. манатов», - сказал исполнительный директор НФПП Ширзад Абдуллаев.

В результате реализации данных проектов будет ежегодно выращиваться 50 тонн яблок, 2 тыс. тонн винограда, 167,4 тонны граната, 2 тыс. тонн оливок, 36,4 тонны персиков, 5,2 тонны алычи, а также 318 тыс. саженцев на площади 12 га.

Финансирование проектов начнется в ближайшее время. Оно будет осуществляться непосредственно за счет льготных кредитов НФПП, а также средств Азербайджанской инвестиционной компании (АИК) и ее дочерних структур.

Напомним, что в 2009 г. НФПП выдано льготных кредитов на 130 млн. манатов для реализации 2,1 тыс. проектов. В сравнении с 2008 г. в 2009 г. число предпринимательских субъектов, получивших льготные кредиты НФПП, возросло в 2,6 раза, а объем кредитов – на 48%.

В 2010 г. фонд планирует направить на кредитование предпринимателей не менее 115 млн. манатов.

Финансирование предпринимательских проектов предоставляется НФПП посредством 31 банка, 1 небанковской кредитной организации и 4 кредитных союзов по годовой ставке не выше 7%. Согласно статданным, больше всего кредитов (более 90%) выдается сегодня Нацфондом в регионах Азербайджана. Выданные кредиты идут на финансирование проектов в сфере промышленного производства товаров, производства и переработки сельхозпродукции и развития фермерских хозяйств.

Источник: 1news.az

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться