Минсельхоз Армении планирует увеличить объем производства овощебахчевых культур

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз Армении планирует увеличить объем производства овощебахчевых культур

Министерство сельского хозяйства Армении планирует в 2012 г. существенно повысить объем производства овощебахчевых культур местных сортов, сообщила директор Научного центра овощебахчевых и технических культур Минсельхоза Гаяне Саркисян, передает Arka.am.

По ее словам, спрос на семена овощебахчевых культур местных сортов за последние годы вырос, и только в прошлом году рост их производства составил 60% - с 1 тонны до 1,6 тонны.

Она проинформировала, что Научный центр за 60 лет деятельности вывел 3670 сортов овощебахчевых культур, из которых 103 сорта были введены в обращение. «Ни один из местных сортов не утрачен, в генофонде нашего центра хранятся все сорты, когда-либо созданные здесь», - добавила она.

Г.Саркисян также отметила, что спрос на семена овощебахчевых культур армянских сортов есть и за рубежом, но объемы производства пока не позволяют их экспортировать. «Мы обеспечиваем только 20-25% семян на местном рынке, но постепенно увеличиваем данный показатель. Наш центр кроме семян ежегодно в апреле-мае продает рассаду местных сортов овощей», - сказала она, добавив, что сегодня семена местных сортов продаются во всех специализированных магазинах.

Г.Саркисян пояснила, что в основном семена в Армению импортируются из Голландии, США, Израиля, Китая и других стран, но сегодня местные сорта ничем не уступают по урожайности импортируемым.

«Импортируемые сорта более устойчивые, их легко перевозить, поэтому наши фермеры зачастую предпочитают их, не думая о вкусовых качествах», - добавила она.

Эксперт также отметила, что в Армению не импортируются генномодифицированные овощи и семена, а устойчивость сортов нельзя связывать с их трансгенным происхождением.

«Дело не только в сортах, но и в удобрениях, которые используются при выращивании, а в Армении применяется только азотное удобрение, которое нецелесообразно применять в наших климатических условиях. Во многих случаях недостаточная прочность наших сортов обусловлена отсутствием калия и кальция», - добавила она.

Источник: arka.am

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться