Минсельхоз Грузии ознакомил специалистов Россельхознадзора с системой сертификации овощей и фруктов

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз Грузии ознакомил специалистов Россельхознадзора с системой сертификации овощей и фруктов

Руководители минсельхоза Грузии ознакомили сегодня специалистов Россельхознадзора "с методами осуществления карантинного фитосанитарного контроля и с системой сертификации растительной продукции". Об этом сообщили представители Министерства сельского хозяйства.

Они отметили, что в этой встрече участвовали замминистра сельского хозяйства Давид Шервашидзе, руководитель Национального агентства продовольствия минсельхоза Зураб Чекурашвили, а также представители Министерства финансов.

Как сообщили представители Минсельхоза, эксперты Россельхознадзора планируют "изучить систему безопасности производимой в стране сельхозпродукции с высоким фитосанитарным риском". В течение недели они побывают в ряде лабораторий страны по контролю продукции растительного происхождения, ознакомятся с работой соответствующих предприятий, изучат систему безопасности производимой в стране продукции с высоким фитосанитарным риском.

Речь идет о возобновлении поставок в РФ производимых в Грузии овощей, фруктов и цитрусовых.
Между Тбилиси и Москвой уже достигнута договоренность о начале экспорта в РФ производимой в Грузии сельхозпродукции с низким фитосанитарным риском - орехов, чая, сухофруктов, лаврового листа и т.д. Теперь дело за компаниями, которые в ближайшее время начнут поставки такой продукции.

В конце мая возобновился экспорт в РФ грузинских минвод, а в середине июня - поставки грузинских вин и коньяков. Премьер-министр Бидзина Иванишвили ранее неоднократно заявлял, что "введение Россией ограничений на ввоз грузинской продукции (2006-2007 гг.) во многом было обусловлено недипломатичными высказываниями президента Саакашвили, который довел ситуацию до того, что страна потеряла возможность ввоза продукции в РФ".

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться