Минсельхоз РФ предложил заменить посевы сахарной свеклы на сою

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз РФ предложил заменить посевы сахарной свеклы на сою

Российский Минсельхоз предложил сельхозпроизводителям Южного федерального округа заменить излишние площади под сахарную свеклу посевами разных масличных, включая сою. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого замглавы министерства Джамбулата Хатуова.

Как объяснил первый замминистра, это позволит изменить колебания цен на рынке в пользу сельхозпроизводителей. По словам Хатуова, такое поручение дал министр сельского хозяйства нескольким регионам, в том числе, на юге России. В частности, цена на готовую продукцию из технической культуры может вырасти до 30 рублей. Сейчас она составляет 27. Он пояснил, что изменение структуры посевов связано с тем, что «продвижение сахара на евразийской площадке заняло определенный период», на время которого цена опустилась до 23 руб./кг.

Замминистра напомнил, что в прошлом году Россия вырастила отличный урожай сахарной свеклы за счет грамотных технологий, своевременного и правильного ухода и высокой урожайности. Всего, по его словам, получено шесть миллионов тонн сахара при потреблении на внутреннем рынке в 5,5 миллиона тонн.

Ранее представители сахарных компаний рассказали о начале снижения прибыльности сахарной свеклы на мировом рынке.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться