Минсельхоз РФ завершит разработку госпрограммы по развитию сельских территорий к 15 марта 2019 года

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз РФ завершит разработку госпрограммы по развитию сельских территорий к 15 марта 2019 года

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев 29 января провел совещание по подготовке госпрограммы по развитию сельских территорий. В мероприятии также приняли участие вице-премьер Алексей Гордеев и министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, который выступил с докладом о текущем состоянии разработки госпрограммы, сообщает Минсельхоз РФ. 


Как отметил глава Минсельхоза, ее основными целями являются повышение уровня благосостояния и качества жизни сельского населения, сохранение численности жителей села. На сегодняшний момент работа над созданием программы ведется Минсельхозом России с участием представителей других федеральных органов исполнительной власти, научных и общественных организаций, субъектов РФ. Для обсуждения направлений программы создана межведомственная рабочая группа. Разработку документа Минсельхоз планирует завершить к 15 марта, после чего представит проект на общественное обсуждение.

Реализация госпрограммы будет осуществляться по двум основным направлениям. Первое из них предполагает развитие перспективных территорий экономического роста: например, создание инфраструктуры для привлечения и запуска различных инвестиционных проектов всех сегментов бизнеса, в особенности малого и среднего.

Еще одним пунктом исполнения госпрограммы станет повышение качества жизни на селе. В его рамках совместно с регионами будет определен четкий план первоочередных мероприятий, сформированный на основе особенностей таких территорий.

На сегодняшний день поддержка развития села осуществляется в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий». Общий объем ее финансирования за последние 5 лет составил 171,3 млрд рублей. Ряд мер также предусмотрен действующими национальными проектами и отраслевыми государственными программами. При этом, в целях исключения дублирования, по словам Д. Патрушева, целесообразно определение Минсельхоза РФ в качестве не только координирующего органа и ведомства, определяющего необходимые для развития сельских территорий мероприятия, но и ответственного органа исполнительной власти за достижение показателей их эффективности совместно с субъектами Российской Федерации.

Источник: agroobzor.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться