Минсельхоз России возместит возможные потери производителей Крыма

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз России возместит возможные потери производителей Крыма

Потери сельхозтоваропроизводителей Крыма в этом году по орошаемым культурам могут составить до 5 млрд рублей, правительство рассматривает возможность частичной компенсации, заявил глава Минсельхоза Николай Федоров.


"По нашим расчетам, эта потеря, если считать выручку, может быть до 5 млрд рублей. Это для нас будет означать чрезвычайную ситуацию, и в этой части мы должны будем компенсировать потери, компенсировать затраты", - сказал Федоров в четверг журналистам в Биробиджане.

"Они (власти в Киеве), по сути, перестали давать воду на орошение и не признают, что сократили ее подачу. При такой подаче на орошение почти ничего не остается", - сказал министр.

Российская сторона, по его словам, предлагала Киеву подписать договор и платить авансом за воду. "Они не отвечают, говорят, что надо изучить документы, договор переписать, называют странное юрлицо и какой-то Кабинет министров республики Крым", - сказал министр.

Федоров добавил, что в этом году потери по орошаемым культурам в Крыму составят не все 100%, но большую часть, передает Интерфакс. "Половина площадей винограда под орошением, 30 тыс. га риса под орошением, поэтому потери могут быть частичные или полностью до 120 тыс. га", - сказал глава Минсельхоза.

По словам министра, правительство подсчитывает объемы и ищет источники, за счет которых могут быть компенсированы потери. "Такого не может быть, чтобы выручку за счет бюджета компенсировали, но надо их поддержать. Если это реальная угроза, мы будем обязаны, и я могу сказать, что руководство страны знает об этой теме. Есть даже поручение Минсельхозу, Минфину и Минкрыма частично компенсировать потенциальные потери", - сказал Федоров.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться