Минсельхоз США одобрил поставки ГМО картофеля в Макдоналдс

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз США одобрил поставки ГМО картофеля в Макдоналдс

ГМО-картофель, менее склонный к механическим повреждениям и содержащий меньше вредной химии, был одобрен для коммерческого выращивания Аграрным департаментом США (USDA).

У сорта, продвигаемого компанией JR Simplot из Айдахо, были изменены качества, ответственные за выработку акриламида, химического вещества, появляющегося в картофеле при его обжаривании во фритюре и считающегося главным канцерогеном.

Компания Simplot, являющаяся основным поставщиком картофеля-фри и других продуктов из картофельных клубней в Макдональдс, еще в мае 2013 года отправила ходатайство по данному вопросу в Минсельхоз США.

Одобренным брендом станет первый ГМО-картофель, созданный в США примерно десять лет назад. В начале 2000-х его вывела компания Monsanto. Затем данный сорт убрали с рынка из-за низкого потребительского интереса.

Как заявили в USDA, оценка возможности применения данного картофеля была сделана на основе данных, представленных в ходатайстве Simplot, имеющихся собственных научных сведений и замечаний общественности.

Источник: fruitnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться