Минторг Беларуси предлагает отменить предельные цены на картофель и овощи

Фильтры

Регион

Новости

Минторг Беларуси предлагает отменить предельные цены на картофель и овощи

Министерство торговли Беларуси инициирует отмену предельных отпускных цен на картофель, капусту, морковь, свеклу, лук репчатый, реализуемые из стабилизационных фондов, сообщили в управлении организации потребительского рынка продовольственными товарами Минторга. По мнению специалистов, это позволит стабилизировать спрос населения на данные виды продукции.

В настоящее время Минторг направил на утверждение правительству проект плана мероприятий по обеспечению населения плодоовощной продукцией и картофелем на период 2011-2012 года. В этот план включено предложение об отмене предельных отпускных цен.

Как считают в Минторге, основной причиной увеличения реализации картофеля и овощей из стабилизационных запасов является диспаритет цен на аналогичную продукцию в магазинах и на рынках. Оптово-отпускные (розничные) цены на картофель и овощи из стабилизационных фондов устанавливаются решениями облисполкомов и Мингорисполкома. Эти цены значительно ниже, чем на рынках у физических лиц.

Например, по состоянию на 24 марта текущего года максимальные розничные цены на картофель отечественного производства в магазинах составили 0,6 евро/кг, а на рынках он продавался по 0,9 евро/кг. Капуста в магазинах продавалась по 0,71 евро, а на рынках - по 0,96 евро, морковь - соответственно по 0,5 евро и 0,8 евро, свекла - по 0,39 евро и 0,7 евро. Репчатый лук в магазинах реализуют по 0,59 евро, на рынке - по 0,8 евро/кг. "Между тем торговые организации в течение зимы несут определенные затраты по хранению картофеля и овощей, заложенных на период межсезонья, осуществляют переборку, обработку, терпят убытки, хотя и вынуждены продавать их на уровне предельных отпускных цен", - отметили в Минторге.

Как утверждают в Минторге, имеющиеся запасы позволят до конца сезона обеспечить покупательский спрос полностью. Если в 2010 году, по данным статистики, в среднем за месяц картофеля продавали по 8 тыс.т, то в нынешнем году его остатков достаточно для продажи около 9,2 тыс.т в месяц.

В настоящее время в торговой сети республики реализуются картофель и овощи как отечественного, так и иностранного производства. Весь импорт - это ранняя продукция урожая нынешнего года. К примеру, картофель из Марокко (по цене 0,96-1,3 евро), белокочанная капуста - из России и Нидерландов, морковь - из Польши.

Недавно правительство республики разрешило размещать овощные магазины на первых этажах жилых домов. По мнению Минторга, это привлечет в данную сферу торговли представителей частного бизнеса и позволит уравновесить цены на картофель и овощи.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться