Мировые цены на кокосы растут

Фильтры

Регион

Новости

Мировые цены на кокосы растут

Цены на свежие кокосовые орехи достигли самых высоких за последние 30 лет уровней из-за высокого спроса со стороны переработчиков, а также в связи с заболеванием плодов в странах-производителях.

Питер Дербер, представитель британского импортера и оптовика Tropifresh, заявил, что цены на кокосы составили 1400-1700 евро за 25-фунтовый (1 фунт равен 0,454 кг) мешок средних и крупных калибров.

«Это самая высокая цена, которую я когда-либо видел», - сказал П. Дербер. «Нашим крупнейшим поставщиком является Шри-Ланка, но в связи с заболеванием плодов предложение на рынке довольно ограничено. Плантации на Карибских островах также подвержены различным болезням. Альтернативными поставщиками являются Кот-д'Ивуар, Индия и Доминиканская Республика, которые на данный момент занимаются активным экспортом кокосов, но по довольно высоким ценам», - отметил эксперт.

«Возросший спрос со стороны переработчиков взвинтил цены после 30 лет относительной ценовой стабильности на рынке. К примеру, 30 лет назад цена на 25-фунтовый мешок кокосов формировалась на уровне 630 евро, а 25 лет назад — 520 евро. С другой стороны, затраты на производство росли с каждым годом, а роста цен не отмечалось, поэтому сейчас производители получают довольно честную цену за свою продукцию", - уверен П. Дербер.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться