Мировое потребление яблока в текущем сезоне может заметно снизиться

Фильтры

Регион

Новости

Мировое потребление яблока в текущем сезоне может заметно снизиться

В текущем сезоне потребление яблока в мире может снизиться из-за сокращения мирового производства этих фруктов, сообщает «АПК-Информ: овощи и фрукты» со ссылкой на сайт FreshPlaza.

По данным министерства сельского хозяйства США (USDA), в сезоне-2017/18 общий валовой сбор яблока в мире сократится на 2,6 млн. тонн и составит 76,2 млн. тонн. Как отмечают в ведомстве, увеличение производства в Китае не смогло в полной мере компенсировать потери урожая яблока в странах ЕС и США из-за заморозков и других погодных катаклизмов. В результате это неотъемлемо скажется на объемах мировой торговли указанной продукцией, а потребление яблока в мире снизится до 64,6 млн. тонн.

Так, по подсчетам специалистов USDA, в нынешнем сезоне Китай нарастил объемы производства яблока на 600 тыс. тонн, в результате чего валовой сбор этих фруктов в стране составил 44,5 млн. тонн. Как отмечают эксперты, увеличение валового сбора в западных провинциях компенсировало потери в северной части страны, где жара и засуха уничтожили большую часть урожая.

В то же время, производство яблок в Европе в текущем сезоне упало до рекордного минимума за последние 10 лет. По данным минсельхоза США, валовой сбор этих фруктов в ЕС составляет почти 10 тыс. тонн, что на 20% уступает показателю предыдущего года. Резкие температурные колебания в весенне-летний период негативно сказались на объемах продукции и ее качестве. Последствия неблагоприятных погодных условий особенно заметны в Польше и Италии.

Урожай США составил 4,7 млн. тонн, сократившись на 260 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причиной таких потерь стали весенние заморозки в Мичигане и других западных штатах.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться