Мировой дефицит спаржи привел к росту цен на перуанскую продукцию

Фильтры

Регион

Новости

Мировой дефицит спаржи привел к росту цен на перуанскую продукцию



В настоящее время во всем мире отмечается нехватка спаржи, так как Перу, которая является крупным производителем данного продукта, в последние годы сократила свои посевные площади под спаржей, сообщает портал Freshplaza.

Другие производители, такие как Южная Африка или Австралия, производят очень низкие объемы, и даже в Японии отмечается сокращение производства спаржи. В этом контексте цены на спаржу на мировом рынке стали расти, хотя перуанские производители отмечают, что эта ситуация не несет особой выгоды, поскольку издержки производства в последнее время также значительно выросли.

Отраслевые источники поясняют, что в последние годы в Перу много гектаров сельскохозяйственных земель, ранее использовавшихся для выращивания спаржи, были преобразованы для производства других культур, таких как авокадо, виноград или цитрусовые, которые влекут за собой долгосрочные инвестиции. Производство авокадо, которое еще десять лет назад было незначительным, в настоящее время находится на подъеме, а посевные площади под этой культурой выросли в три раза.

Этот рост дает больше возможностей сельскохозяйственным предпринимателям, но поскольку площади сельскохозяйственных земель, доступ к воде и инфраструктуре в Перу очень ограничены, маловероятно, что нынешнее повышение цен на спаржу приведет к резкому увеличению производства.

Спаржа, как зеленая, так и белая, выращивается в Перу с декабря по март, а остальную часть года, продается, в основном, консервированная продукция.

Соединенные Штаты импортируют из Перу зеленую спаржу, закупая около 40% от общего экспорта консервов и более чем 65% от общего объема поставок свежей спаржи. При этом, белая спаржа не пользуется особой популярностью на американском рынке. В Европе цены на белую спаржу заметно увеличились из-за задержки местного урожая, связанной с погодой, что позволило продлить поставки перуанской продукции по хорошим ценам.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться