Мировой спрос на египетскую клубнику падает

Фильтры

Регион

Новости

Мировой спрос на египетскую клубнику падает



Сезон поставок египетской клубники начался, но, даже если экспорт по-прежнему будет осуществляться в разных направлениях по всему миру, продолжающиеся последствия экономического кризиса препятствуют росту потребительского спроса, который, в последнее время, значительно снизился.

Местные поставщики отмечают снижение мирового спроса, особенно в Европе.

Египет поставляет клубнику в Азию, Южную Африку, на Ближний Восток, в страны Африки, Великобританию и Европу, и является основным поставщиком ягоды в зимний период. Но даже при всем этом египетские поставщики весьма озабочены падением мирового спроса на клубнику, опасаясь за свой бизнес.

Многие уверены, что проблема спроса напрямую связана с глобальной рецессией. Люди предпочитают покупать альтернативные продукты, такие как апельсины, виноград, сахар или хлеб вместо клубники, которая считается продуктом премиум-класса. Но это означает, что реальная угроза сейчас идет со стороны цены, которая снизилась в течение последних трех лет. Причиной сложностей в клубничном секторе, по мнению египетских поставщиков, является не только падение спроса и цены, но и тот факт, что в течение нескольких лет неблагоприятная погода в праздничные периоды мешала потребителям отправляться за покупками и баловать себя такими редкими в зимний период продуктами, как свежая клубника.

Еще одной причиной снижения цен является увеличение конкуренции со стороны Бельгии, Марокко, Нидерландов, Кореи и Новой Зеландии. Даже если клубничный сезон в Бельгии и Нидерландах обычно заканчивается, когда он начинается в Египте, большие объемы из этих двух европейских стран могут насытить рынок и не оставить места для египетской ягоды.

Сезон поставок египетской клубники, который начался в этом месяце, будет продолжаться до марта 2013 года.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться